Calculando gastos para Ovos Artesanais

Utilizando formas de silicone você pode calcular com mais precisão o custo do chocolate na sua produção.

Confira na tabela abaixo a média de chocolate utilizado nos ovos.

 

Forma           Peso Médio Casquinha            Com 1 kg você produzirá em média

50g                    26g                                       38 ovos

100g                  66g                                       15 ovos

150g                  143g                                       6 ovos

250g                  166g                                       6 ovos

350g                  254g                                       3 ovos

500g                  330g                                       3 ovos

750g                  545g                                     1,5 ovos

 

Vamos calcular o preço para ovos de 250g:

 

Forma de silicone                            R$ 6,80

Cobertura                                     R$ 15,20

3 Folhas de laminito                        R$ 2,40

6 Envelopes para ovos                      R$ 4,20

6 Suportes para ovos                        R$ 0,90

6 Topes Médios                              R$ 2,22

TOTAL                                     R$ 31,72

 

OBSERVAÇÃO: lembre-se que com esse valor você irá produzir em média 6 ovos, ou seja cada ovo custará R$ 5,28!
Valores podem sofrer variações dependendo marca, tamanho, lojas…

 

Em lojas, supermercados um ovo de aproximadamente 250g custa mais que R$ 30,00. Este é o momento para você pode produzir produtos com qualidade a um preço mais acessível.

Você pode colocar surpreender o cliente colocando confeitos coloridos, bombons, ovinhos, até mesmo brinquedos dentro do ovo, sempre recalculando o valor final do produto.

Comments 2

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *